EN
 / Главная / Все новости / МИД России напомнил Польше о необходимости защиты воинских захоронений

МИД России напомнил Польше о необходимости защиты воинских захоронений

Редакция портала «Русский мир»
15.08.2016

Польские власти должны выявить преступников, осквернивших мемориалы советских солдат, расположенные в городах Кельце и Маков, сообщает ТАСС. В российском внешнеполитическом ведомстве потребовали наказать виновных в этом преступлении. 

Две недели назад два раза было осквернено кладбище в городе Кельце. Вандалы опрокинули памятники, два из них разбили, кроме того, на скульптуре, которая украшает советское воинское кладбище в городе Маков, злоумышленники оставили оскорбительную надпись. 

В Министерстве иностранных дел РФ отметили, что Варшава даже не поставила в известность российскую сторону об этих происшествиях 

Российские дипломаты считают, что все слова представителей Польши о том, что власти на государственном уровне защищают захоронения советских солдат, павших во время освобождения страны от фашизма, не соответствуют действительности. Нагнетаемая в этой стране атмосфера антироссийской истерии способствует тому, что вандалы не опасаются за последствия своих действий в отношении советских мемориальных объектов, включая захоронения. 

Напомним, ранее в разных регионах Польши уже не раз совершались подобные преступления.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», весной этого года польский Институт национальной памяти выступил с предложением о сносе всех памятников времён Советского Союза. Планируется, что с площадей страны будет убрано более двухсот монументов.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, МИД РФ, вандализм

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева